鶴見ダイカンプラザ

  • 神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央二丁目

  • 京浜東北線 / 鶴見駅 徒歩6分

  • 1984年築 / 11階建 / 120戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.3
割安

推定相場価格より4.4%割安

販価
3,100万円
54.4万円/㎡
相場
3,242万円
56.9万円/㎡
1,967
2,817
3,667
4,517
AI査定結果
推定相場価格
3,242万円
56.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,817万円〜3,667万円
49.4万円/㎡〜64.4万円/㎡
推定賃料
12.6万円
0.22万円/㎡
推定利回り
4.9%
 
最終更新日: 2026年5月12日
鶴見ダイカンプラザ
3,100万円(54.4万円/㎡)/ 3階 / 56.97㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴25件の平均平米単価は60.93万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(54.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.7%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/113,100万円54.4万円3階 56.97㎡ 2LDK南東
2026/03/251,380万円55.8万円7階 24.75㎡ 1R-
2026/03/231,380万円55.8万円8階 24.75㎡ 1R-
2026/03/191,430万円57.8万円7階 24.75㎡ 1R-
2026/02/201,430万円57.8万円8階 24.75㎡ 1R-
2025/10/021,680万円56.9万円10階 29.52㎡ 1DK北西
2025/09/181,480万円50.1万円10階 29.52㎡ 1DK北西
2025/07/121,280万円43.4万円10階 29.52㎡ 1DK西
2024/07/313,499万円68.2万円3階 51.3㎡ 2LDK南東
2024/05/293,599万円70.2万円3階 51.3㎡ 2LDK南東
2024/04/133,699万円72.1万円3階 51.3㎡ 2LDK南東
2024/03/113,799万円74.1万円3階 51.3㎡ 2LDK南東
2024/02/173,899万円76.0万円3階 51.3㎡ 2LDK南東
2024/02/173,700万円70.8万円10階 52.25㎡ 1SLDK-
2024/01/291,180万円47.7万円6階 24.75㎡ 1R西
2024/01/291,180万円47.7万円11階 24.75㎡ 1R西
2024/01/233,700万円70.8万円10階 52.25㎡ 1LDK+S
2024/01/213,999万円78.0万円3階 51.3㎡ 2LDK南東
2024/01/131,180万円52.1万円6階 22.66㎡ 1R北東
2024/01/133,890万円75.8万円3階 51.3㎡ 2LDK南東
2024/01/033,090万円59.1万円6階 52.25㎡ 1SLDK南東
2024/01/013,090万円59.1万円6階 52.25㎡ 1LDK+S
2023/12/163,090万円59.1万円3階 52.25㎡ 1LDK+S南東
2023/12/041,280万円56.5万円6階 22.66㎡ 1R北東
2023/06/102,780万円54.2万円3階 51.3㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は47.39万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(54.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11鶴見ダイカンプラザ
横浜市鶴見区鶴見中央二丁目
鶴見駅6分 3,100万円54.4万円56.972LDK3階 / 11階建 南東1984120SRC
2024/02/17モナークマンション鶴見
横浜市鶴見区鶴見中央二丁目
鶴見駅5分 2,950万円54.7万円53.93DK4階 / 10階建 南東1984100SRC